Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Роскомнадзор заблокирует фейковые страницы про коронавирус в России

04 марта, 2020, 16:25

Такое требование выдала Генпрокуратура для рассмотрения ведомством.

Роскомнадзор сообщил о том, что по требованию Генпрокуратуры, доступ к социальным сетям и другим интернет-ресурсам, которые распространяют лживые новости о коронавирусе, будут заблокированы.


Ведомство уже ознакомилось со ссылками на онлайн-платформы, сообщающими фейк-новости об инфекции и эпидемии SARS-CoV-2. В их число вошли такие крупные социальные сети, как «ВКонтакте» и Facebook.


«В соответствии с процедурой, закрепленной в законодательстве, Роскомнадзор последовательно проводит ограничение доступа к ресурсам и вносит данные ссылки и их копии в реестр, а также направляет уведомления владельцам площадок либо хостинг-провайдера», — заключили сотрудники ведомства.


Разработчики «ВКонтакте» в свою очередь подчеркнули, что стараются собственными силами ликвидировать источники лживой информации о коронавирусе.


Подобные меры необходимо принимать для того, чтобы не допустить массовой паники на фоне эпидемии, в основном бушующей в Китае. Все новости, связанные с инфекцией, должны быть проверены и взяты из достоверных источников. В противном случае, Роскомнадзор ликвидирует фейк-новость, а может даже и интернет-ресурс полностью.


Ранее LIVE24 сообщало о том, какими методами президент России Владимир Путин защищается от коронавируса.



";