Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Как распознать письма от мошенников на электронной почте

19 февраля, 2020, 10:27

Специалисты Роскачества составили эффективный алгоритм из 10 шагов, способный обезопасить пользователя от незаконных действий злоумышленников.

Сейчас почти у каждого из нас есть электронная почта, на которую периодически приходят разнообразные письма с таинственными вложениями, ссылками и запросами. Это могут быть сообщения якобы от каких-то официальных ведомств, соцсетей или интернет-магазинов.


Но именно в такой обманчивой внешней безобидности и заключается скрытая суть интернет-коварства.


Чтобы своевременно распознавать природу входящего контента и адекватно на него реагировать, эксперты центра цифровой экспертизы Роскачества составили простой алгоритм действий, позволяющий максимально обезопасить себя и личную информацию от самых изощренных киберугроз.


Как рассказал заместитель руководителя Роскачества Илья Лоевский, часто для того, чтобы получатель открыл входящее письмо или по доброй воле распаковал архив, мошенники применяют методы социальной инженерии – слова-якоря, будто бы приказывающие нам немедленно открыть письмо.

 

Также кибермошенники прибегают к манипуляциям со временем – указывают в письме, что осталось всего лишь несколько часов, в течение которых можно дать адекватный ответ.


В качестве основной мишени выступают те люди, работа которых в той или иной т степени связанна с документами или деньгами.

 

Именно поэтому не стоит спешить с тем, чтобы сообщать кому бы то ни было адрес своей рабочей почты. Если нет возможности избежать процесса обмена адресами, можно воспользоваться специальной спам-почтой – именно этот «запасной» адрес можно озвучивать всевозможным брендам, интернет-магазинам и разным сайтам.


А соблюдение 10 простых правил во время очередного акта интернет-коммуникации выступит в виде эффективной профилактики и убережет ценную информацию от киберагрессии.


Проверьте адрес отправителя – он может быть очень «натуральным» и смахивать на данные какой-то реальной компании. В этом случае его надо сравнить с реальными адресами других отправителей.


Обратите внимание на приветствие – слова «здравствуйте» или «привет» должны вас насторожить. Не все мошенники способны до последнего слова соблюдать жанровые рамки официально-делового стиля, и где-то в тексте обязательно вылезет слово-два, выдающие мошенника с головой.


– Финал письма в обязательном порядке должен содержать данные для обратного контакта – адрес электронной почты, номер телефона и ссылки на профили в соцсетях. Главное, не спешить нажимать на указанные ссылки – это может спровоцировать процесс загрузки вируса.


– Следует обязательно проверить бренд, чтобы обилие фирменных лого и другого визуального мерча не сбило с толку.


– В случае, если переход на сайт по ссылке уже произошел, то следует проверить его подлинность. Для этого нужно  ввести в поисковое поле название организации и сравнить реальный адрес официального сайта с тем, который указан в подозрительном письме.


– Разнообразные запросы банковских и личных реквизитов нужно игнорировать сразу же. Как правило, это уже свидетельствует о том, что письмо пришло от мошенников.


– Любое письмо необходимо проверить на уровень грамотности и стилистику – любые ошибки свидетельствуют о том, что корреспонденция пришла от киберпреступников.


– Подозрения должны вызвать и слишком официальные письма – подобный прием также может свидетельствовать о мошенничестве.


– Всевозможные быстро сгорающие предложения и эксклюзивные скидки являются практически стопроцентным признаком мошенничества – его с чистой совестью можно закрыть, не читая. Схожим образом следует поступать и с той корреспонденцией, на чтение которой отводится какое-то фиксированное время.

 

 

 

 



";