Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Генпрокуратура планирует создать ресурс для сбора данных о кибермошенниках

03 февраля, 2020, 17:56

Ведомство будет предоставлять россиянам защиту в киберпростанстве.

Генеральная прокуратура РФ предложила разработать специальную систему, которая поможет бороться с кибермошенниками и будет функционировать на Едином портале госуслуг, говорится в концепции ведомства.

 

На сегодняшний день в стране нет механизма, позволяющего сообщать о финансовом мошенничестве в сети, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на документ.

 

Сегодня можно лишь подать заявление о преступлении или рапорт сотрудника правоохранительных органов о нахождении признаков нарушения. Кроме того, в России отсутствует структура, которая могла бы отвечать и осуществлять работу с гражданами по преступлениям в киберпространстве, указано в концепции Генеральной прокуратуры России.

 

В ведомстве уверены, что россиянам просто необходима защита в кибермошенников, поэтому нужно создать структуру, которая предоставит гражданам помощь в онлайн-режиме. На нее будет возложена обязанность по сбору, хранению и систематизации данных о мошенниках в киберпространстве, после чего, на основе сформированных данных, в стране появится свой список «черных» фишинговых и мошеннических ресурсов.



";