Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Законопроект о защите детей в США обязывает технокомпании взламывать e2e-шифрование

03 февраля, 2020, 12:42

Это нужно для получения доступа к удаленному контенту, который связан с эксплуатацией несовершеннолетних.

Законопроект, разработанный Национальной комиссией по предотвращению эксплуатации детей в сети, предусматривает наложение санкций относительно веб-сервисов и онлайн-платформ, которые используют сквозное шифрование для защиты переписок пользователей.

 

Комиссия планирует установить ряд правил и ограничений, с помощью которых спецслужбы смогут без особого труда получать доступ к удаленному контенту, связанному с эксплуатацией несовершеннолетних.

 

Если технокомпании откажутся от соблюдения установленных правил, то они рискуют остаться без защиты, которая гарантирована им «разделом 230» закона о порядочности в сфере коммуникации.

 

Инициатором данной идеи выступил Линдси Грэм, который занимает пост сенатора США, сообщает Bloomberg. Основной посыл – пресечение распространения материалов с неправомерным обращением относительно детей.

 

Новый свод правил затронет методы шифрования пользовательских данных, которые используют все мировые интернет-гиганты. Особое внимание сенатор заострил на сквозном шифровании, которое реализовано в приложениях WhatsApp и Facebook.

 

Сейчас правоохранители жалуются на сквозное шифрование, мол такие надежные методы защиты персональных данных пользователей способствуют распространению преступности и мешают с ней бороться. Например, Apple за прошлый месяц несколько раз фигурировала в новостных заголовках в связи с требованиями ФБР и личным обращением президента Дональда Трампа (Donald Trump) взломать смартфоны iPhone, которые американские преступники используют в США. Однако «яблочники» до сих пор отказываются делать это, утверждая, что взлом шифрования может поставить под угрозу всех пользователей.



";