Skip to main content
19 марта, 2024
$ 91.98
100.2

В России появился сайт, на котором собирают информацию о фейковых новостях

17 января, 2020, 15:53

У представителей «желтой» прессы появился повод для волнения.

Теперь в России есть два сайта, на котором Общественная палата России (ОП РФ) по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций собирает информацию о фейковых новостях и примерах оскорбления государственных символов в интернете.

 

Сайты получили названия «Доступа нет» и «Фейкам нет». На первом будут бороться с оскорблением российских государственных символов в сети, а на втором – с недостоверной информацией.

 

За помощью могут обратиться обычные граждане, составив жалобу. Для этого потребуется указать имя, контактный телефон и сайт, на котором была обнаружена недостоверная информация. После чего проверенные материалы направят в Генеральную прокуратуру России, где примут соответствующие меры.

 

Такие сайты помогут избавить правоохранителей «от хлама», поскольку некоторые юзеры жалуются на информацию, которая вообще не нарушает ни одного закона РФ, уверен председатель комиссии ОП РФ, президент Фонда защиты национальных ценностей Александр Малькевич.

 

На данный момент в стране действует закон о фейковых новостях, который запрещает распространение недостоверной информации. Такие новости могут создавать угрозу обществу через искажение фактов, говорится в законе.



";