Skip to main content
18 апреля, 2024
$ 94.32
100.2

Кто может лишить россиян денег в новогодние праздники

28 декабря, 2019, 13:48

Число хакерских атак сильно возрастет в период празднования Нового года – эксперты.

Жители России могут стать жертвами мошенников в период новогодних праздников. Эксперты считают, что в это время сильно возрастет число кибератак на серверы компаний, сообщают «Известия».

 

В период праздников активность мошенников возрастет на 15%. Они ведь тоже люди, поэтому 31 и 1 января отдыхают, а вот потом в полной мере начнут свою «трудовую деятельность», отмечают эксперты по кибербезопасности.

 

При этом сегодня известно лишь о двух новогодних хакерских атаках. Так, в 2013-м сто финансовых организаций были атакованы вирусом Carbanak. Тогда ущерб составил порядка 1 миллиарда долларов. Второй случай приключился в период январских каникул 2014 года. Хакеры атаковали биржа Mt. Gox. Было украдено 850 тысяч биткоинов, что составляет 263,5 миллиона доллара.

 

Основным инструментов кибермошенников являются фишинговые письма. При этом особую роль в хакерских атаках играет обычная человеческая невнимательность. Например, в этом году ущерб от кибератак в России уменьшился на 85%, в то время как количество звонков от «службы безопасности банка» существенно вырос.



";