Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Топ-5 фейковых новостей за последние 10 лет

21 декабря, 2019, 13:40

Кто, как и зачем обманывал людей в интернете.

Еще в XVIII веке появился термин «газетные утки». Позже их начали называть фальшивыми новостями, а сейчас – фейковые новости (Fake News). В связи с этим «360» рассказал о самых громких обманах уходящего десятилетия.

 

Если раньше издания публиковали новости о трехголовых телятах или обитающих в метро крысах размером с собаку с целью развлечь читателей, то сейчас фейки отличить от правды практически невозможно.

 

Зародились такие новости еще в 2010 году, но периодом расцвета считают 2016 год, когда на руку нечистые интернет-издания стали писали Fake News, связанные с 45-м президентом США.

 

Итак, без лишних разговоров, топ-5 фейковых новостей десятилетия.

 

5. Фейковые видео от Woolshed Company

 

В 2016-м в СМИ и соцсетях активное распространение получили видео, где акулы нападают на человека или медведь бежит за сноубордисткой и т.д.

 

Однако они оказались фейком. Ролики монтировала компанией Woolshed Company из Австралии. Позже горе-монтажеры во всем признались. К слову, их ролики набрали более 200 миллионов просмотров.


4. Трамп, паралимпийцы и #хештег

 

В августе был опубликован ролик, в котором президент США Дональд Трамп критикует членов Международного паралимпийского комитета, которые не допустили российскую сборную на состязания. Все это происходило в эфире «BBC». Слова Дональда сразу получили огласку в СМИ, однако в «BBC» и понятия не имели, что они брали интервью у президента Америки. Ссылка на первоисточник была взята буквально с потолка.

 

После этого в Twitter появился тег #TrumpWon (Трамп выиграл), хотя выборы еще не состоялись. Распространялась информация, что за всем стоит «фабрика троллей» из Питера. Однако скриншот сервиса изучения трендов с данным хештегом оказался поддельным.

 

3. Всего минута до теракта

 

В 2015 году Богдан Востров опубликовал в соцсети фото толпы людей и подписал, что снимок сделан за минуту до теракта в концертном зале Bataclan. СМИ сразу подхватило информацию. Но все это фейк. На самом деле фото сделали в Дублине во время концерта.

 

2. Фейкмейкер

 

Автор многих фейковых новостей Томассо Дебенедетти пострадал от того, чем промышлял долгие годы. 1 июня 2017 года сайт о культуре Colta опубликовал интервью с этим итальянским журналистом. Материал прочли более 10 тысяч раз, но никто так и не понял, что он фейковый.

 

В Colta обиделось на Дебенедетти за то, что пранкер не стал давать им интервью и решили отомстить, написав фейковую новость.

 

«На этом мы, пристыженные, раскланиваемся. Обещаем впредь вести себя с вами честно. (Ну или посмотрим)», — извинились сотрудники Colta.

 

1. Сотни умерших в «Зимней вишне»

 

В 2018 году российские СМИ написали о трех сотнях погибших при пожаре в торговом центре «Зимняя вишня». Трагедия произошла в Кемерово 25 марта. Пострадавших было действительно много. Официальная информация: 41 ребенок и 23 взрослых.

 

О «сотнях трупов» начал говорить Евгений Вольнов. Об этом он рассказал на своем YouTube-канале. При этом пранкер представился сотрудником МЧС России.

 

В этом году фейковые новости поутихли. Сам термин стал всем привычен, а люди перестали на них так остро реагировать. К тому же, пользователи сети и читатели СМИ наконец-то научились отличать правду ото лжи.



";