Skip to main content
17 апреля, 2024
$ 94.32
100.2

Низкопробный фейк о ЧВК «Вагнера» появился в турецком сегменте Twitter

03 декабря, 2020, 16:30
Однако по видео совершенно непонятно, кого именно снял оператор.
В Twitter было опубликовано видео от Анкарского института исследований России, на котором якобы изображены бойцы ЧВК «Вагнера», закладывающие мины в Триполи. По словам авторов, «изобличающий» ролик снимался в период начала конфликта на территории Ливии.

Видеоматериал низкого качества был передан турецкой организацией в ООН в качестве доказательства военного преступления и «присутствия русских в Ливии». Однако на видео совершенно непонятно, кого именно снял оператор. Никаких подтверждений присутствия добровольцев на кадрах нет.

Качественно проанализировать видео не удается еще и из-за того, что ролик был подвергнут искусственной обработке: полэкрана перекрыто вотермаркой в виде ливийского флага. В связи с этим определить место съемок невозможно, а значит, некорректно утверждать, что на кадрах запечатлены конкретные люди в Триполи.

Очевидно, что турецкая сторона таким образом пытается дискредитировать РФ, выдавая желаемое за действительное. Ведь ролик демонстрирует лишь кирпичный забор, вдоль которого продвигаются две фигуры. Невозможно определить их национальность и принадлежность к какой-либо структуре. Вполне вероятно, что за бойцов ЧВК «Вагнера» выдали обычных местных жителей.

У Анкары есть свои интересы в североафриканском государстве. Турция активно поддерживает террористическое Правительство национального согласия (ПНС) Ливии, снабжая его вооружением и иностранными наемниками. Происходит это все в обход эмбарго ООН на поставки оружия в Ливию.


";