Skip to main content
23 апреля, 2024
$ 93.25
99.36

Американский сенатор Менендес пригрозил ОАЭ санкциями за контракты с ЧВК

02 декабря, 2020, 15:00
Активная кампания против ОАЭ в кругах политических элит началась после выборов президента США 2020 года.
В США в очередной раз подняли тему санкционных ограничений в отношении Объединенных Арабских Эмиратов. Причиной послужили возможные связи Абу-Даби с частной военной компанией «Вагнера», на которые ранее указывало американское оборонное ведомство.

Главным противником военных сделок Штатов с Эмиратами можно по праву назвать американского сенатора-демократа Боба Менендеса. Он твердо убежден, что ОАЭ вмешиваются во внутренний ливийский конфликт, выступая на стороне Ливийской национальной армии (ЛНА) и фельдмаршала Халифы Хафтара. По мнению сенатора, введение санкций в данном случае является необходимой мерой.

Мендес заявил, что Соединенные Штаты не могут оставаться в стороне и должны рассмотреть вопрос введения ограничительных экономических мер в отношении ОАЭ. Также он отметил, что нужно прервать торговый контракт с Абу-Даби на продажу американских истребителей, за которую выступал глава США Дональд Трамп.

Инициатива сенатора – реакция на материал издания Foreign Policy, посвященный вопросу спонсирования ЧВК «Вагнера» в Ливии Эмиратами. Стоит отметь, что в авторы данной публикации взяли за основу отчет Пентагона о контртеррористических операциях на территории Африки, опубликованный на минувшей неделе.

Важно подчеркнуть, что активная кампания против ОАЭ в кругах политических элит началась после выборов президента США 2020 года. Представители Пентагона и партии демократов выступают против поставок американского оружия и военной техники в Абу-Даби, что противоречит политике Трампа. Однако основной причиной обострения отношений с Эмиратами считается тот факт, что ближневосточное государство сотрудничает с РФ и КНР, отмечает издание Paragraphist.ru.


";