Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Проект WarGonzo рассказал о планах задержанных в Белоруссии россиян из ЧВОК «Мар»

01 августа, 2020, 20:43
Это была запланированная командировка.
Проект WarGonzo сообщил, куда могли направляться россияне, задержанные в Белоруссии 29 июля. Специалисты уверяют, что бойцы ЧВОК «Мар» планировали посетить Венесуэлу. Это была запланированная командировка.

Сообщается, что представители указанной частной военной компании специализируются на охранной деятельности. Ранее они уже работали в Венесуэле и Судане. Сотрудники ЧВОК обеспечивали безопасность на нефтяных месторождениях и золотых приисках. Эксперты предполагают, что охранники могли направляться в Венесуэлу, так как там сейчас накалена обстановка на границе с Колумбией.

Сейчас проект WarGonzo проверяет, посещали ли сотрудники спецподразделений Белоруссии эти указанные государства.

Эксперты также указывают, что руководитель следственной группы СК Белоруссии Александр Агафонов заявлял о планах задержанных россиян вылететь в Турцию. Якобы у них были приобретены билеты на 25 июля. Следствие также выяснило, что вылететь в Турцию на самом деле планировали лишь 15 из 33 задержанных. Один человек якобы планировал отправится в Сирию, двое на Кубу и одиннадцать в Венесуэлу.

«Представляется сомнительным, что в одном рейсовом самолете можно совершить перелет в страны различных континентов», — заявили в Следственном комитете РБ.

На деле белорусские следователи не учли один важный нюанс. В связи с распространением коронавирусной инфекции прямые перелеты из Турции в Венесуэлу не производятся до 12 августа. Если верить представителям СК Белоруссии, то бойцы ЧВОК «Мар» подготовили для себя максимально неудобный маршрут.

Чтобы оказаться в Стамбуле, специализированные охранники должны были вылететь рейсом TK284 авиакомпании Turkish Airlines из Минска.





Из Турции бойцам ЧВОК «Мар» пришлось бы лететь в Испанию, далее на Кубу и только после этого в Венесуэлу.





Так как у задержанных россиян были обнаружены билеты только до Стамбула, можно предположить, что составлением маршрута занимались дилетанты, а не профессионалы. Те, кто спланировал такой неудобный маршрут, вероятно, не имеет понятия о специфике работы частных охранный компаний и точно не просчитал все возможные риски.


";