Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Пегов рассказал, чем отличается ЧВОК «МАР» от профессиональной частной военной компании

30 июля, 2020, 21:47
Вчера в столице Белоруссии задержали группу, состоящую из 33 россиян.
Автор проекта WarGonzo Семен Пегов в эфире канала SolovievLive прокомментировал вчерашнее задержание россиян в Белоруссии. По словам Пегова, задержанных нельзя связывать с ЧВК «Вагнер», потому что фирма «МАР» является ЧВОК.

Пегов рассказал, что он удивился тому, как в данной ЧВОК готовят бойцов. Процесс подготовки военный корреспондент однажды увидел в одном из роликов на YouTube. По словам Пегова, на видео ребята ходили гуськом по классу между партами. Занятия проходили в помещении, напоминающем учебный кабинет училища.

«В общем, это выглядело как минимум странно», – заявил Пегов.

В беседе с Владимиром Соловьевым Пегов усомнился, что бойцов «Вагнера» или представителей другой самостоятельной структуры готовят именно таким образом. Способ тренировки сотрудников «МАР» выглядит очень непрофессионально.

Представителей частных охранных предприятий обучают охранной деятельности. Никакой профессиональной военной подготовки они не проходят. Пегов заявил, что он не вдавался в подробности и не знает досконально, чему именно учат новобранцев ЧВОК, но то, что он успел увидеть, говорит о многом.

Вчера в столице Белоруссии задержали группу, состоящую из 33 россиян. Их обвинили в попытке «дестабилизировать обстановку в преддверии выборов президента». В сюжетах о задержании белорусские журналисты назвали россиян бойцами ЧВК «Вагнер». Хотя на самом деле все они являются сотрудниками ЧВОК «МАР».

Востоковед Игорь Дмитриев рассказал, что слышал о смене владельца данной структуры. По его словам, в последнее время появлялись объявления о наборе добровольцев в данную ЧВОК. Дмитриев не исключает, что россиян могли специально подставить.

«Многие знакомые спрашивали, кто это такие. Якобы там поменялись владельцы и они набирают специалистов. Но у кого я ни спрашивал, что это за контора, все отвечали что-то типа «Состоит из одного человека. Лучше не связываться». Но ребята в этой сфере рисковые, могли и связаться. Потому, я могу предположить и такой вариант, что их запустили в темную. Понимаете, о чем я? Кто-то обещал контракт в одной жаркой стране, но билеты дали через Минск. Похоже на разводку», – рассказал эксперт.


";