Skip to main content
23 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

В администрациях районов Петербурга «Невским Новостям» опровергли фейк о выплатах бюджетникам за работу наблюдателями

04 июля, 2020, 22:38
Откуда вообще берется такая информация?
Ряд СМИ спустя несколько дней после общероссийского голосования по поправкам к Конституции стали распространять новость, будто наблюдатели стоят толпами за выплатами в администрациях районов Санкт-Петербурга. Однако распространяемая изданиями «Фонтанка» и Znak информация оказалась фейком.

Вечером 3 июля СМИ сообщили, что сотрудники бюджетных организаций толпятся во районных администрациях Петербурга. Якобы это те же люди, что присутствовали на голосовании по поправкам в качестве наблюдателей. «Фонтанка» и Znak утверждают, что наблюдатели якобы пришли получить бонус за работу в размере 7 тысяч рублей. Очереди из желающих получить оплату были замечены в администрациях Адмиралтейского и Центрального районов Северной столицы. После выхода этого материала сотрудники администраций поговорили с журналистами и опровергли вброс. Они пояснили, что наблюдатели всего-навсего сдавали отчеты в Общественную палату РФ (ОП РФ).

СМИ, являющиеся первоисточником новости о выплатах, не внушают доверия. Их данные опираются на рассказы анонимов, которые где-то что-то видели. Обычно такой техникой пользуются издания, выпускающие фейки.

Редакция «Невских Новостей» решила подробнее разобраться в этом вопросе и связалась с несколькими администрациями города. Глава пресс-службы администрации Красногвардейского района Вероника Осипова рассказала, что скопления людей, а тем более выдачи каких-либо выплат не наблюдалось.

«Никаких очередей у нас в Красногвардейском не было, максимум вчера нам технику привозили, ноутбуки. Очередей нет» – отметила Осипова.

В Выборгском районе и вовсе сотрудники администрации посмеялись над вопросом про премии для наблюдателей. Дежурный по администрации пояснил, что люди в администрации не собирались ни сегодня, ни в другие дни после голосования.

«Нету никакой очереди. Откуда такая информация? Вообще никого не было», – удивленно отметил он.

Дежурный по администрации Кировского района на вопрос об очередях ответил то же самое.

«Нет, нет, нет… не было никакой информации. И таких инцидентов не было, не было никаких приходов», – заявил он.

Ни в одной из администраций города информация об очередях из людей, пришедших за вознаграждением, не подтвердилась.

Важно отметить, что вброс о премиях для наблюдателей, утвержденных ОП РФ, вызывает недоверие, так как в соответствии с ФЗ № 32 «Об общественной палате РФ», их работа основывается на добровольных началах. Наблюдатели придерживаются принципов работы ОП РФ, а соответственно не рассчитывают ни на какую оплату за присутствие на УИКах.


";