Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

«Настоящее правительство не занимается похищением людей» – Водолацкий о попытке ПНС Ливии шантажировать Москву

01 июня, 2020, 10:34
Депутат Госдумы РФ Виктор Водолацкий считает, что ситуация с похищением социологов и попытка шантажа показывают истинное лицо ПНС Ливии.
В опубликованном с фейковыми доказательствами видеоролике представители триполитанских «властей» обвиняют Максима Шугалея в шпионаже. Эту информацию опроверг глава ФЗНЦ Александр Малькевич, что на сегодняшний день похищенным ученым не выдвинули официальных обвинений.

История началась весной 2019 года, когда два социолога из России въехали в Ливию с целью проведения мирных социологических исследований. Но 17 мая россияне были схвачены вооруженными людьми и увезены в неизвестном направлении.

Через 2 недели представитель ПНС Ливии позвонил сотрудникам ФЗНЦ и в разговоре потребовал, чтобы Россия приняла сторону боевиков во внутреннем ливийском конфликте в обмен на освобождение социологов.

Виктор Водолацкий уверен, что подобный шантаж несомненно говорит о том, что ПНС Ливии – это террористическая организация и действия триполитанских «властей» противоречат международному праву.

Водолацкий отметил, что российские социологи прибыли в Ливию исключительно с гуманитарно-исследовательской миссией и у РФ есть другие способы воздействия, чтобы освободить соотечественников, одним из которых является ограничение для триполитанского «правительства» поставок оружия и боеприпасов. Также можно добиться изоляции так называемых властей от всего мира.

В сентябре 2019 года глава ФЗНЦ Александр Малькевич намеревался выступить с заявлением на сессии ООН и рассказать о нечеловеческих условиях, в которых содержатся российские социологи в тюрьме «Митига». Но организаторы отказались выслушивать Малькевича как только стала известна тема доклада. Скорее всего, отказ связан с противостоянием США и России. Именно США развязали в Ливии гражданскую войну и в дальнейшем поддерживали боевиков ПНС.

«Никакое истинное правительство не ведет международный диалог путем похищения людей и угроз их убить», – объяснил Водолацкий, отметив, что так поступают только террористы, вроде ИГ ( запрещенной в РФ террористической организации). Также парламентарий добавил, что российская сторона продолжит прикладывать усилия для освобождения соотечественников и сделает все возможное, чтобы никто не имел дел с организацией Файеза Сарраджа.


";