Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Что мешает российскому бизнесу в Сирии рассказал политолог Аркатов

13 апреля, 2020, 22:35
«Коррупция хуже терроризма».
Политолог Иван Аркатов рассказал, как можно побороть коррупцию в правительстве Имада Хамиса. По его мнению, Россия приложила немало усилий для восстановления экономики САР и в борьбе с терроризмом, поэтому может решить проблему взяточничества. Об этом эксперт заявил в интервью ФАН.

Благодаря России Дамаску удалось разгромить террористов и вернуть большую часть территорий под свой контроль, включая промышленный центр Алеппо и нефтегазовые месторождения вблизи Пальмиры. Именно дипломатические усилия Москвы позволили САР прийти к режиму прекращения огня.

Своим мнением о трудностях российского бизнеса в республике поделился Иван Аркатов. По его словам, местные чиновники учиняют инвесторам различные препоны, делая все для того, чтобы они не прекращали «заносить деньги». Москва оказала Сирии огромную помощь, но российскому бизнесу лучше от этого не стало, подчеркнул эксперт.

По мнению Аркатова, именно коррупционный характер экономики Сирии мешает созданию благоприятного климата для российского бизнеса в стране.

«Коррупция в Сирии, особенно на уровне правительства — одна из самых больших проблем для России. Мы вкладываем в сирийскую экономику существенные деньги, однако результатов мы не видим. Создается впечатление, что все инвестиции, которые Россия вкладывает в Сирию, идет в чужой карман», – возмутился эксперт.

Аркатов подчеркнул, что сирийская власть неоднородна – там заседают представители арабских семей и клан Асадов. Так, без богатого и влиятельного клана Махлуфов не принимается ни одно важное решение, а премьер Имад Хамис полностью контролирует промышленность и энергетику. Многие чиновники погрязли в коррупции, отметил эксперт.

Политолог напомнил о словах Башара Асада «коррупция хуже терроризма». Однако сам президент не в силах справиться ни с тем, ни с другим. По мнению Аркатова, в сложившейся ситуации может помочь только Россия.

«Если коррупция хуже терроризма, то Россия должна победить коррупцию в Сирии так же, как победила терроризм», – заключил политолог.


";