Skip to main content
16 апреля, 2024
$ 94.07
99.93

Колдуны ни при чем: ученые раскрыли секрет беспричинного пробуждения в три ночи

25 августа, 2020, 11:50
То, в чем раньше представители старшего поколения видели проявление дьявольских сил – не более, чем биологическая закономерность.
Даже «глянцевая» Этери Чаландзия, работающая на взыскательную часть подростковой аудитории называла период с 2.00 до 3.00 ночи – «нехорошим временем». Солидарность с писательницей задолго до того, как она стала таковой демонстрировали и представители старшего поколения – спросите любую деревенскую бабушку о природе подобных внезапных пробуждений в это время.
Бьемся об заклад, каждая ответит вам, что в этот отрезок суток человек наиболее уязвим перед лицом темных сил, а значит и просыпается с 2.00 до 3.00 – не просто так.

Удивительно, но подобной версии придерживаются гораздо больше народа, чем принято считать в приличном обществе. Речь идет не только о писательнице с грузинскими корнями и доверчивых девочках-неофитов, но и о вполне дипломированных практикующих психологах, обладающих аудиторией весьма впечатляющих размеров и таким же запасом яростно-зубодробительного цинизма.

Наверное, отголоски народных заблуждений оказались столь громогласными, что докатились и до хмурых рядов ученых. Те решительно отвергли все мракобесия в пользу суровой эмпирики и объяснили все с научной точки зрения. Чего все от них и ждали.

Если люди просыпаются среди ночи, то они, как правило и делают это в период с 2 до 3 ночи, – рассказали специалисты.Получается, по этой логике, порчу навели на половину населения Земли. Это ж где столько колдунов набраться? А меж тем, большая часть людей просыпается каждый раз просто потому, что меняет положение тела. Но чаще такие пробуждения просто совпадают с переходами спящего из одной стадии сна в другую. Иногда человек просыпается по 7 и даже пот 10 раз за ночь, некоторые умудряются бодрствовать и по 15 раз, просто потом не помнят этого. Ничего необычного в этом нет, это – почти норма.

По словам экспертов, если лечь спать около 23:00, то как раз около 3 часов утра спящий будет переходить из фазы глубокого сна в фазу легкого сна.

Такие пробуждения также не означают каких-либо проблем со сном или наличия у вас бессонницы, – добавили специалисты. – Главное, чтобы вам удалось потом легко заснуть.

Также специалисты предупредили, что после резкого пробуждения многие могут почувствовать себя еще более усталым, чем были накануне.

Ранее LIVE24 сообщало о самых ужасных звуках, на которые способны наши будильники. Профессор-сомнолог перечислил сигналы, которые крайне негативно сказываются на состоянии здоровья спящего человека.


";