Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.37
99.53

Что скрывает символ 2020 года: интересные факты из жизни крыс

30 декабря, 2019, 10:32

Ученый рассказал, что крысы умеют смеяться и никогда не оставят в беде.

Оказывается символ предстоящего года не так уж и прост. По словам руководителя пресс-центра Зоологического музея МГУ Ильи Гомыранова. Крысы умеют смеяться, проявлять альтруизм и никогда не бросят в ловушке своих сородичей.

 

Изначально грызуны водились около водной глади в Восточной Азии, но развитие судоходства распространило норвежских крыс (Rattus norvegicus) по всему миру.

 

Крысы обладают массой особенностей и повадок, а некоторые из них даже сходи с человеческими.


Например, они способны проявлять альтруизм и сострадание. Раньше подобные качества были присущи лишь обезьянам и людям. Ученые выяснили, что крысы с большим удовольствием помогают собратьям, которые раньше выручали их из передряг, и стараются держаться подальше от особей с плохой репутацией. Однако, несмотря на это, они всеми силами стараются помочь любому из сородичей, как бы они к нему не относились, который попал в ловушку, а если удастся это сделать, то они будут радоваться победе вместе, приводит РИА Новости слова ученого.

 

Во время игр крысы умеют смеяться, однако, это не обычный смех, как у человека, а своеобразный ультразвук с частотой 50 кГц. Чем чаще смеются грызуны – тем успешнее они среди сородичей, отметил Гомыранов.

 

Кроме того, крысы могут использовать еще и мимику для общения. Например, испуганные особи прижимают уши, раздувают щеки и нос, а их сородичи принимают этот сигнал за угрозу и сопереживают им.

 

Также у крыс два типа зубов: резцы и коренные.

 

Резцы у грызунов растут всю жизнь, а вот зубы человека перестают расти еще в детстве. У крыс в основании каждого зуба присутствуют стволовые клетки, которые способны производить все типы его тканей. Подобные клетки есть и в человеческих зубах, однако они по непонятным причинам не участвуют в восстановлении утерянных зубов, объяснил Гомыранов.

 

Почему крысы постоянно что-то грызут? Все просто – они точат зубы. При этом зубы настолько быстро растут, что полный цикл проходит всего за 50 дней.

 

Многие ошибочно считают, что хвост у крыс лысый, однако это не так, он покрыт множеством волосков, что позволяет грызунам легко выскальзывать из лап хищников.

 

Помимо этого, в хвосте находится огромное сосредоточение кровеносных сосудов, которые помогают поддерживать оптимальную температуру тела, а у крыс, живших около воды, он служил своеобразным веслом, заключил эксперт.



";