Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Россияне просят премьера Мишустина не допустить роста цен на квадроциклы и снегоходы

10 февраля, 2021, 17:52
Общественность и бизнесмены бьют тревогу.
Квадроциклы и снегоходы в России могут стать непозволительной роскошью. Виной всему – утилизационный сбор, пишут в социальных сетях. Уже сейчас на большинство моделей он составляет более 120 тысяч рублей, а хотят сделать вдвое, а то и втрое больше, негодуют пользователи. Если документ утвердят, россиян ждет очередное подорожание снегоходов и квадроциклов – минимум на 30%.

«Продажи в розницу итак упали на 75 %, за последние 6 лет, а вскоре и вовсе остановятся», – отмечают в соцсетях.

«Документ прошел общественное обсуждение, получил массу негативных откликов и конструктивной критики, но Минпромторг не обратил внимания на мнение людей и организаций. И что нам остается?! Только взывать к общественности», – говорит директор «АВМ-Трейд» Сергей Койнов (крупнейший поставщик китайских квадроциклов).


Тем самым, по мнению Койнова, ущемляются права не только экстремалов, пострадают и социальные сферы, где используются квадроциклы и снегоходы, будет нанесен непоправимый ущерб развитию внутреннего туризма и сопутствующей инфраструктуры и сервиса. Всё это говорит о несвоевременном повышении УС и приведет к росту социальной напряженности.

Сейчас у россиян вся надежда на премьера Михаила Мишустина, который недавно по поручению президента взял на контроль ситуацию с ростом цен на продукты. В письме на имя премьер-министра говорится, что в 2018-м размер утилизационного сбора был существенно увеличен, на 15%, однако, объемы у отечественных производителей остались прежними и новых производств квадроциклов в России тоже не появилось.

Вместе с тем, в средствах массовой информации вновь анонсируются планы правительства увеличить налог на автомобили и спецтехнику из-за девальвации рубля аж на 30%. Неизбежное повышение цен и отсутствие выбора у простого пользователя создает плохие перспективы для любой отрасли. Добавим от себя, что поскольку документ также касается повышения утилизационного сбора на трактора, комбайны, бульдозеры и прочую спецтехнику, то повышение цен неминуемо коснется сферы сельского хозяйства и строительства, что вызовет рост цен на продукты и жилье.

«В отношении нашего вида техники планируется корректировка коэффициентов до уровня, увеличивающего размер утилизационного сбора почти в 2-3 раза! То есть, при существующем сборе на квадроциклы в 120 тысяч рублей на некоторые модели, он может вырасти до 345 тысяч рублей за квадроцикл», – говорится в письме на имя премьера.


Сложившаяся ситуация приведет не только к падению продаж и разорению бизнеса, но и к снижению таможенных платежей и сборов, НДС и других налоговых поступлений в бюджеты всех уровней по всей бизнес-цепочке со стороны импортеров, их дилеров, транспортных компаний, логистических и складских центров, таможенных брокеров, рекламных агентств и так далее. Бизнесмены и общественность уже писали об этом в федеральный центр, однако, в ответ получали лишь отписки.

И это при том, что власти беспрестанно говорят о поддержке предпринимателей, просят чиновников подходить к таким вопросам неформально и честно. А в итоге бизнесменам и общественности приходится в очередной раз сталкиваться с формализмом и обращаться лично к премьеру Мишустину в надежде, что обновленное правительство не останется равнодушным к сложившейся ситуации! Кризис с продажами спецтехники приведет к тому, что сотни фирм закроются, тысячи людей могут остаться без работы, а бюджет потеряет источник доходов. Ведь, как мы уже неоднократно наблюдали – из-за несвоевременного и необоснованного увеличения утилизационного сбора значительно вырастают цены на спецтехнику, дальше по цепочке это все закладывается в стоимость строящегося дома или выращенной пшеницы, и, в конце концов, за это заплатят обычные люди.


";